Andrena sp. (probablement Andrena ovatula)
Abeille (Probablement andrena ovatula)
Andrenidae
Eucera sp.
Abeille à longues antennes (Eucera sp.)
Apidae
Andrena (Melandrena) cineraria
Abeille des sables
Andrenidae
Colletes sp. du groupe succinctus (probablement Colletes hederae)
Abeille du lierre (probablement)
Colletidae
Apis mellifera
Abeille européenne (Abeille domestique) (Mouche à miel) (Avette)
Apidae
Abia sericea
Abia vert doré
Cimbicidae
Apamea sublustris (Abromias sublustris)
Abromiade ochracée
Noctuidae
Acanthocinus aedilis
Acanthocine du pin (Acanthocine charpentier)
Cerambycidae
Scopula ornata
Acidalie ornée (Phalène ornée)
Geometridae
Acmaeodera (Acmaeotethya) degener
Acméodère bâtarde
Buprestidae
Thymelicus acteon
Actéon (Hespérie du chiendent)
Hesperiidae
Adela australis
Adèle australe
Adelidae
Nemophora metallica
Adèle de la scabieuse
Adelidae
Agrypnus murinus
Adélocère des potagers (Lacon gris souris) (Taupin à plaques velues)
Elateridae
Aeshna affinis
Aeschne affine
Aeshnidae
Aeshna cyanea
Aeschne bleue
Aeshnidae
Aeshna juncea
Aeschne des joncs
Aeshnidae
Aeshna mixta
Aeschne mixte
Aeshnidae
Brachytron pratense
Aeschne-velue printanière (Aeschne printanière)
Aeshnidae
Agapanthia villosoviridescens
Agapanthie à pilosité verdâtre (Saperde à pilosité verdâtre)
Cerambycidae
Agapanthia dahli
Agapanthie de Dahl
Cerambycidae
Agapanthia cardui
Agapanthie du Chardon (Aiguille des piquants)
Cerambycidae
Ischnura graellsii
Agrion de Graëlls
Coenagrionidae
Coenagrion mercuriale
Agrion de Mercure
Coenagrionidae
Ceriagrion tenellum
Agrion délicat (Cériagrion délicat)
Coenagrionidae
Coenagrion hastulatum
Agrion hasté
Coenagrionidae
Coenagrion pulchellum
Agrion joli (Agrion exclamatif)
Coenagrionidae
Coenagrion puella
Agrion jouvencelle
Coenagrionidae
Coenagrion scitulum
Agrion mignon
Coenagrionidae
Ischnura pumilio
Agrion nain
Coenagrionidae
Enallagma cyathigerum
Agrion porte-coupe (Portecoupe holarctique)
Coenagrionidae
Aiolopus puissanti
Aïolope de Kenitra
Acrididae
Phasia hemiptera
Alophore hémiptère
Tachinidae
Malacosoma alpicola (Malacosoma alpicolum)
Alpine (Livrée des alpages)
Lasiocampidae
Alydus calcaratus
Alyde-fourmi
Alydidae
Pyronia tithonus
Amaryllis
Nymphalidae
Amegilla albigena
Amégille à joues blanches
Apidae
Amegilla quadrifasciata
Amégille à quatre bandes
Apidae
Anonconotus ligustinus
Analote ligure (Decticelle ligure)
Tettigoniidae
Anax imperator
Anax empereur
Aeshnidae
Andrena (Charitandrena) hattorfiana
Andrène de la scabieuse
Andrenidae
Andrena (Melandrena) thoracica
Andrène thoracique
Andrenidae
Antaxius hispanicus
Antaxie pyrénéenne
Tettigoniidae
Anthaxia (Haplanthaxia) confusa
Anthaxie confuse
Buprestidae
Anthaxia salicis
Anthaxie du saule
Buprestidae
Anthaxia hungarica
Anthaxie hongroise
Buprestidae
Anthidium manicatum
Anthidie cotonnière (Abeille cotonnière)
Megachilidae
Anthomyia pluvialis
Anthomyie pluviale
Anthomyiidae
Hemipenthes morio
Anthracine morio
Bombyliidae
Anthrenus verbasci
Anthrène du bouillon blanc (Anthrène bigarré du tapis)
Dermestidae
Apoderus coryli
Apodère du noisetier
Attelabidae
Parnassius apollo
Apollon
Papilionidae
Aquarius najas
Araignée d’eau (Aquarius najas)
Gerridae
Aquarius paludum
Araignée d’eau (Aquarius paludum)
Gerridae
Gerris gibbifer
Araignée d’eau (Patineur d’eau)
Gerridae
Polyommatus icarus
Argus bleu (Azuré de la Bugrane) (Azuré commun)
Lycaenidae
Polyommatus coridon (Lysandra coridon)
Argus bleu-nacré
Lycaenidae
Cupido minimus
Argus frêle (Argus minime)
Lycaenidae
Callophrys rubi
Argus vert (Thécla de la Ronce)
Lycaenidae
Lasiommata maera
Ariane (femelle) Némusien (mâle)
Nymphalidae
Polietes lardarius
Aricie du lard
Muscidae
Phaonia pallida
Aricie pâle
Muscidae
Arima marginata
Arime marginée
Chrysomelidae
Aromia moschata
Aromie musquée
Cerambycidae
Libelloides coccajus
Ascalaphe soufré
Ascalaphidae
Asilus crabroniformis
Asile-frelon (Asilide frelon)
Asilidae
Attagenus trifasciatus
Attagène à trois bandes
Dermestidae
Anthocharis cardamines
Aurore
Pieridae
Glaucopsyche melanops
Azuré de la badasse
Lycaenidae
Cupido alcetas (Everes alcetas)
Azuré de la Faucille (Azuré rase-queue)
Lycaenidae
Plebejus argus
Azuré de l’ajonc (Petit argus)
Lycaenidae
Polyommatus thersites
Azuré de l’Esparcette (Azuré de Chapman) (Argus bleu roi)
Lycaenidae
Polyommatus daphnis (Meleageria daphnis)
Azuré de l’Orobe (Azuré festonné) (Argus bleu pâle) (Argus bleu découpé) (Daphnis) (Argus céleste) (Méléagre)
Lycaenidae
Glaucopsyche alexis
Azuré des cytises
Lycaenidae
Phengaris alcon alcon (Maculinea alcon alcon) (Maculinea alcon)
Azuré des mouillères (Le Protée) (Azuré de la Pulmonaire) (Azuré de la Gentiane pneumonanthe)
Lycaenidae
Celastrina argiolus
Azuré des nerpruns (Argus à bande noire)
Lycaenidae
Scolitantides orion
Azuré des Orpins
Lycaenidae
Plebejus idas
Azuré du genêt (Argus sagitté) (Bleu-violet) (Idas)
Lycaenidae
Pseudophilotes baton
Azuré du Thym (Azuré de la Sarriette)
Lycaenidae
Cupido lorquinii
Azuré grenadin
Lycaenidae
Lampides boeticus
Azuré porte-queue
Lycaenidae