Pachycnemia hippocastanaria
Callunaire (Pachycnémie des Callunes)
Geometridae
Pachyta quadrimaculata
Pachyte à quatre taches
Cerambycidae
Pachytodes cerambyciformis
Strangalie à forme de capricorne
Cerambycidae
Pachytodes erraticus
Lepture erratique
Cerambycidae
Palomena prasina
Punaise verte (Punaise verte des bois)
Pentatomidae
Pangonius micans
Pangonie brillante
Tabanidae
Panorpa communis
Mouche-scorpion (Panorpe commune)
Panorpidae
Panorpa germanica
Mouche-scorpion (Panorpe germanique)
Panorpidae
Panorpa meridionalis
Mouche-scorpion (Panorpe méridional)
Panorpidae
Panzeria puparum (Ernestia puparum)
Tachinidae
Papilio machaon
Machaon (Grand Porte-Queue)
Papilionidae
Paracinema tricolor bisignata
Criquet tricolore
Acrididae
Parageron incisus
Bombyliidae
Pararge aegeria subsp. aegeria
Tircis
Nymphalidae
Pararge aegeria subsp. tircis
Tircis
Nymphalidae
Parasemia plantaginis
Écaille du Plantain
Erebidae
Paratettix meridionalis
Tétrix méridional (Tétrix des plages)
Tetrigidae
Parnassius apollo
Apollon
Papilionidae
Parnassius mnemosyne
Semi-Apollon
Papilionidae
Pedestredorcadion arenarium marsicanum
Cerambycidae
Peirates stridulus
Reduviidae
Peleteria rubescens
Tachinidae
Peleteria varia
Tachinidae
Pentatoma rufipes
Punaise à pattes rousses (Punaise des bois) (Pentatome à pattes fauves)...
Pentatomidae
Penthimia nigra
Cicadellidae
Penthophera morio
Erebidae
Perconia strigillaria
Phalène des landes (Étrille)
Geometridae
Peribalus strictus vernalis
Pentatomidae
Periclepsis cinctana
Tortricidae
Pezotettix giornae (Pezotettix giornai)
Criquet pansu (Criquet de Giorna)
Acrididae
Phaneroptera falcata
Phanéroptère commun (Phanéroptère en faux) (Phanéroptère porte-faux) (Phanéroptère en faulx)
Tettigoniidae
Phaneroptera nana
Phanéroptère méridional
Tettigoniidae
Phaonia angelicae
Muscidae
Phaonia pallida
Aricie pâle
Muscidae
Phasia aurigera
Tachinidae
Phasia hemiptera
Alophore hémiptère
Tachinidae
Phengaris alcon alcon (Maculinea alcon alcon) (Maculinea alcon)
Azuré des mouillères (Le Protée) (Azuré de la Pulmonaire) (Azuré de la Gentiane pneumonanthe)
Lycaenidae
Philaenus spumarius
Cercope des prés (Cicadelle écumeuse) (Philène spumeuse)
Aphrophoridae
Philanthus triangulum
Philanthe apivore
Crabronidae
Philanthus triangulum
Philanthe apivore
Crabronidae
Philipomyia aprica
Tabanidae
Pholidoptera femorata
Decticelle des friches (Decticelle des roselières)
Tettigoniidae
Phryxe vulgaris
Tachinidae
Phyllomya volvulus
Tachinidae
Phyllopertha horticola
Hanneton des jardins
Scarabaeidae
Phymata crassipes
Punaise guitare
Reduviidae
Physiphora alceae
Ulidie bicolore
Ulidiidae
Phytoecia caerulea caerulea
Cerambycidae
Picromerus nigridens
Pentatomidae
Pieris brassicae
Piéride du chou
Pieridae
Pieris bryoniae
Piéride de la bryone (Piéride de l’arabette)
Pieridae
Pieris napi
Piéride du navet
Pieridae
Pieris rapae
Piéride de la rave (Petit Blanc du chou)
Pieridae
Pijnackeria masettii
Phasme de massetti
Heteronemiidae
Pimelia maura
Tenebrionidae
Pimelia rotundata
Tenebrionidae
Pimelia variolosa
Tenebrionidae
Plateumaris sp. (proche de Plateumaris sericea)
Chrysomelidae
Platycerus caraboides
Chevrette bleue
Lucanidae
Platycheirus albimanus
Syrphidae
Platycheirus scutatus
Syrphidae
Platycleis albopunctata albopunctata
Decticelle chagrinée
Tettigoniidae
Platycnemis acutipennis
Pennipatte orangé (Agrion orangé)
Platycnemididae
Platycnemis latipes
Pennipatte blanchâtre (Agrion blanchâtre)
Platycnemididae
Platycnemis pennipes
Pennipatte bleuâtre (Agrion à larges pattes)
Platycnemididae
Platystoma seminationis
Platystomatidae
Plebejus argus
Azuré de l’ajonc (Petit argus)
Lycaenidae
Plebejus idas
Azuré du genêt (Argus sagitté) (Bleu-violet) (Idas)
Lycaenidae
Podalonia affinis
Sphex affin (Ammophile affine)
Sphecidae
Podalonia hirsuta
Sphecidae
Podisma dechambrei (podisma pedestris dechambrei)
Miramelle ligure
Acrididae
Polietes lardarius
Aricie du lard
Muscidae
Polietes meridionalis
Muscidae
Polistes austroccidentalis
Vespidae
Polistes biglumis
Vespidae
Polistes dominula
Poliste gaulois
Vespidae
Polistes gallicus
Poliste français
Vespidae
Pollenia sp.
Calliphoridae
Polygonia c-album
Robert-le-Diable (Gamma)
Nymphalidae
Polyommatus bellargus (Lysandra bellargus)
Bel-Argus (Azuré bleu céleste)
Lycaenidae
Polyommatus celina
Lycaenidae
Polyommatus coridon (Lysandra coridon)
Argus bleu-nacré
Lycaenidae
Polyommatus daphnis (Meleageria daphnis)
Azuré de l’Orobe (Azuré festonné) (Argus bleu pâle) (Argus bleu découpé) (Daphnis) (Argus céleste) (Méléagre)
Lycaenidae
Polyommatus hispana
Bleu-nacré d’Espagne
Lycaenidae
Polyommatus icarus
Argus bleu (Azuré de la Bugrane) (Azuré commun)
Lycaenidae
Polyommatus thersites
Azuré de l’Esparcette (Azuré de Chapman) (Argus bleu roi)
Lycaenidae
Polysarcus denticauda
Barbitiste ventru (Barbitiste queue-dentée)
Tettigoniidae
Pontia daplidice
Marbré-de-vert (Piéride du Réséda) (Marbré) (Piéride marbrée) (Piéride du Radis)
Pieridae
Prosternon tessellatum
Taupin damier
Elateridae
Pseudochorthippus parallelus parallelus
Criquet des pâtures (Oedipode parallèle)
Acrididae
Pseudopanthera macularia
Panthère
Geometridae
Pseudophilotes baton
Azuré du Thym (Azuré de la Sarriette)
Lycaenidae
Pseudovadonia livida
Pseudovadonie livide
Cerambycidae
Pseudovipio sp.
Braconidae
Psilothrix viridicoerulea
Dasytidae