Ectophasia crassipennis
Phasie crassipienne
Tachinidae
Ectophasia leucoptera
Tachinidae
Ectophasia oblonga
Tachinidae
Eilema lurideola
Lithosie complanule (Lithosie plombée)
Erebidae
Electrophaes corylata
Cidarie rompue
Geometridae
Eliozeta pellucens
Tachinidae
Empis (Euempis) sp. (peut-être Empis ciliata)
Empididae
Empis (Euempis) tessellata
Empis marqueté
Empididae
Empoasca sp.
Cicadellidae
Empusa pennata
Empuse commune (La larve est appelée Diablotin.)
Empusidae
Enallagma cyathigerum
Agrion porte-coupe (Portecoupe holarctique)
Coenagrionidae
Ensina sonchi
Tephritidae
Ephialtini sp.
Ichneumonidae
Ephippiger diurnus diurnus (Ephippiger ephippiger)
Éphippigère des vignes (Porte-selle) (Porte-hotte) (Tizi) (Jeudi)
Tettigoniidae
Epirrhoe alternata
Mélanippe de l’alchemille
Geometridae
Epistrophe eligans
Syrphidae
Episyrphus balteatus
Syrphe à ceinture(s) (Syrphe ceinturé)
Syrphidae
Erebia euryale
Moiré frange-pie
Nymphalidae
Erebia ligea
Moiré blanc-fascié (Moiré fascié)
Nymphalidae
Erebia medusa
Moiré franconien (Franconien)
Nymphalidae
Erebia meolans
Moiré des fétuques
Nymphalidae
Erebia neoridas
Moiré automnal
Nymphalidae
Eriothrix rufomaculata (Eriothrix rufomaculatus)
Tachinidae
Eristalinus aeneus
Syrphidae
Eristalinus sepulchralis
Syrphidae
Eristalinus taeniops
Syrphidae
Eristalis abusiva
Syrphidae
Eristalis arbustorum
Éristale des arbustes
Syrphidae
Eristalis jugorum
Syrphidae
Eristalis lineata (Eristalis horticola)
Syrphidae
Eristalis pertinax
Éristale opiniâtre
Syrphidae
Eristalis tenax
Éristale gluante
Syrphidae
Erodius emondi laevis
Tenebrionidae
Erynnis tages
Point-de-Hongrie
Hesperiidae
Erythromma lindenii
Naïade aux yeux bleus (Agrion de Vander Linden) (Agrion à longs cercoïdes)
Coenagrionidae
Erythromma najas
Naïade aux yeux rouges
Coenagrionidae
Erythromma viridulum
Naïade au corps vert
Coenagrionidae
Eucera sp.
Abeille à longues antennes (Eucera sp.)
Apidae
Euchloe ausonia
Marbré oriental (Piéride de la roquette)
Pieridae
Euchloe crameri
Piéride des Biscutelles (Marbré de Cramer)
Pieridae
Euchorthippus declivus
Criquet des Bromes (Criquet des mouillères)
Acrididae
Euchorthippus elegantulus
Criquet blafard
Acrididae
Euclidia glyphica
Doublure jaune
Erebidae
Euclidia mi (Callistege mi)
M noir (Le Mi)
Erebidae
Euleia heraclei
Mouche du céleri
Tephritidae
Eumenes coronatus
Vespidae
Eumenes dubius dubius
Vespidae
Eumenes papillarius
Vespidae
Eumigus cucullatus almeriensis
Pamphagidae
Eupeodes corollae
Syrphe des corolles
Syrphidae
Eupeodes luniger
Syrphidae
Eupholidoptera chabrieri
Decticelle splendide (Pholidoptère splendide)
Tettigoniidae
Euphydryas aurinia
Damier de la succise
Nymphalidae
Euphydryas cynthia
Damier de l’alchémille (Damier des alpages) (Mélitée alpestre)
Nymphalidae
Euplagia quadripunctaria
Écaille chinée (Callimorphe)
Erebidae
Euplocamus anthracinalis
Tineidae
Euproctis chrysorrhoea
Cul-brun
Erebidae
Eurranthis plummistaria
Plumet provençal (Fidonie plumeuse) (Plumet)
Geometridae
Eurrhypis pollinalis
Poudrée (Pyrale poudrée)
Crambidae
Eurydema dominulus
Pentatomidae
Eurydema oleracea
Punaise du chou (Punaise potagère)
Pentatomidae
Eurydema ornata
Punaise ornée (Punaise rouge du chou)
Pentatomidae
Eurydema ventralis
Pentatomidae
Eutanyacra crispatoria forme xanthius
Ichneumonidae
Euthrix potatoria
Buveuse
Lasiocampidae
Euthystira brachyptera
Criquet des genévriers
Acrididae
Eutolmus rufibarbis
Asilidae
Exetastes calobatus
Ichneumonidae
Exhyanthrax afer
Bombyliidae
Exosoma lusitanicum (Exosoma lusitanica)
Lupérus portugais
Chrysomelidae