Abia sericea
Abia vert doré
Cimbicidae
Acanthocinus aedilis
Acanthocine du pin (Acanthocine charpentier)
Cerambycidae
Acinipe sp. (probablement Acinipe segurensis)
Pamphagidae
Acmaeodera (Acmaeotethya) degener
Acméodère bâtarde
Buprestidae
Acontia lucida
Collier blanc
Noctuidae
Acrida ungarica mediterranea
Truxale méditerranéenne (Criquet des Magyars) (Truxale occitane)
Acrididae
Acronicta rumicis (Viminia rumicis)
Noctuelle de la Patience (Cendrée noirâtre)
Noctuidae
Acrotylus fischeri
Oedipode framboisine (Oedipode de Fischer)
Acrididae
Acrotylus insubricus insubricus
Oedipode grenadine
Acrididae
Acrotylus patruelis
Oedipode gracile
Acrididae
Adela australis
Adèle australe
Adelidae
Adelphocoris lineolatus
Miridae
Adelphocoris vandalicus
Miridae
Adscita sp.
Turquoise
Zygaenidae
Aelia acuminata
Punaise des blés (Punaise nez-de-rat) (Punaise à tête allongée)
Pentatomidae
Aeropedellus variegatus
Gomphocère des moraines
Acrididae
Aeshna affinis
Aeschne affine
Aeshnidae
Aeshna cyanea
Aeschne bleue
Aeshnidae
Aeshna juncea
Aeschne des joncs
Aeshnidae
Aeshna mixta
Aeschne mixte
Aeshnidae
Agapanthia cardui
Agapanthie du Chardon (Aiguille des piquants)
Cerambycidae
Agapanthia dahli
Agapanthie de Dahl
Cerambycidae
Agapanthia intermedia
Cerambycidae
Agapanthia kirbyi
Cerambycidae
Agapanthia suturalis ’cf ’
Cerambycidae
Agapanthia villosoviridescens
Agapanthie à pilosité verdâtre (Saperde à pilosité verdâtre)
Cerambycidae
Aglais io (Inachis io)
Paon-du-jour (Paon de jour)
Nymphalidae
Aglais urticae
Petite Tortue (Vanesse de l’Ortie)
Nymphalidae
Agrius convolvuli
Sphinx du Liseron (Sphinx à cornes de boeuf)
Sphingidae
Agrypnus murinus
Adélocère des potagers (Lacon gris souris) (Taupin à plaques velues)
Elateridae
Aiolopus puissanti
Aïolope de Kenitra
Acrididae
Aiolopus strepens
Oedipode automnale (Criquet farouche)
Acrididae
Aiolopus thalassinus thalassinus
Oedipode émeraudine (Aïolope émeraudine)
Acrididae
Akis lusitanica
Tenebrionidae
Alabonia geoffrella
Oecophore nervurée
Oecophoridae
Alydus calcaratus
Alyde-fourmi
Alydidae
Amata phegea
Sphinx du Pissenlit
Erebidae
Amblyjoppa fuscipennis
Ichneumonidae
Amegilla albigena
Amégille à joues blanches
Apidae
Amegilla quadrifasciata
Amégille à quatre bandes
Apidae
Ameles spallanzania
Mante naine européenne
Amelidae
Ammobatoides scriptus
Apidae
Amphimallon atrum
Hanneton noir
Scarabaeidae
Anacridium aegyptium
Criquet égyptien
Acrididae
Anania funebris
Botys à huit taches
Crambidae
Anastrangalia dubia (Leptura dubia)
Lepture douteuse
Cerambycidae
Anastrangalia sanguinolenta (Leptura sanguinolenta)
Lepture rouge sang
Cerambycidae
Anax imperator
Anax empereur
Aeshnidae
Ancistrocerus auctus
Vespidae
Ancistrocerus gazella
Vespidae
Ancistrocerus longispinosus longispinosus
Vespidae
Ancistrocerus trifasciatus
Vespidae
Andrena (Charitandrena) hattorfiana
Andrène de la scabieuse
Andrenidae
Andrena (Melandrena) cineraria
Abeille des sables
Andrenidae
Andrena (Melandrena) thoracica
Andrène thoracique
Andrenidae
Andrena (Melandrena) vaga
Andrenidae
Andrena (Plastandrena) nigrospina
Andrenidae
Andrena (Plastandrena) pilipes
Andrenidae
Andrena (Suandrena) cyanomicans
Andrenidae
Andrena sp. (probablement Andrena ovatula)
Abeille (Probablement andrena ovatula)
Andrenidae
Anisoplia villosa
Scarabaeidae
Anonconotus ligustinus
Analote ligure (Decticelle ligure)
Tettigoniidae
Anoplotrupes stercorosus
Géotrupe des bois (Bousier commun)
Geotrupidae
Antaxius hispanicus
Antaxie pyrénéenne
Tettigoniidae
Anthaxia (Haplanthaxia) confusa
Anthaxie confuse
Buprestidae
Anthaxia hungarica
Anthaxie hongroise
Buprestidae
Anthaxia salicis
Anthaxie du saule
Buprestidae
Anthidium manicatum
Anthidie cotonnière (Abeille cotonnière)
Megachilidae
Anthocharis cardamines
Aurore
Pieridae
Anthomyia liturata
Anthomyiidae
Anthomyia pluvialis
Anthomyie pluviale
Anthomyiidae
Anthomyia procellaris
Anthomyiidae
Anthophora (Heliophila) bimaculata
Apidae
Anthophora plumipes
Apidae
Anthrax binotatus
Bombyliidae
Anthrenus verbasci
Anthrène du bouillon blanc (Anthrène bigarré du tapis)
Dermestidae
Antitype chi
Chi (Glouterone)
Noctuidae
Apamea sublustris (Abromias sublustris)
Abromiade ochracée
Noctuidae
Apatura ilia f. clytie
Petit Mars changeant (Petit Mars) (Miroitant)
Nymphalidae
Apatura ilia f. ilia
Petit Mars changeant (Petit Mars) (Miroitant)
Nymphalidae
Apatura iris
Grand Mars changeant
Nymphalidae
Aphantopus hyperantus
Tristan
Nymphalidae
Aphis fabae
Puceron noir de la fève
Aphididae
Aphrodes makarovi/bicinctus
Cicadellidae
Aphthona nonstriata (Aphthona coerulea)
Chrysomelidae
Apis mellifera
Abeille européenne (Abeille domestique) (Mouche à miel) (Avette)
Apidae
Aplomya confinis
Tachinidae
Apoderus coryli
Apodère du noisetier
Attelabidae
Aporia crataegi
Gazé (Piéride de l’Aubépine)
Pieridae
Aporophyla lueneburgensis (Aporophyla lutulenta)
Noctuelle boueuse
Noctuidae
Aquarius najas
Araignée d’eau (Aquarius najas)
Gerridae
Aquarius paludum
Araignée d’eau (Aquarius paludum)
Gerridae
Araschnia levana
Carte géographique
Nymphalidae
Arctia villica (Epicallia villica)
Écaille fermière (Écaille villageoise)
Erebidae
Arctophila bombiforme (Arctophila bombiformis) (Sericomyia bombiformis)
Syrphidae
Arcyptera fusca
Criquet bariolé (Arcyptère bariolée) (Poupée sibérienne)
Acrididae