Acontia lucida
Collier blanc
Noctuidae
Acronicta rumicis (Viminia rumicis)
Noctuelle de la Patience (Cendrée noirâtre)
Noctuidae
Adela australis
Adèle australe
Adelidae
Adscita sp.
Turquoise
Zygaenidae
Aglais io (Inachis io)
Paon-du-jour (Paon de jour)
Nymphalidae
Aglais urticae
Petite Tortue (Vanesse de l’Ortie)
Nymphalidae
Agrius convolvuli
Sphinx du Liseron (Sphinx à cornes de boeuf)
Sphingidae
Alabonia geoffrella
Oecophore nervurée
Oecophoridae
Amata phegea
Sphinx du Pissenlit
Erebidae
Anania funebris
Botys à huit taches
Crambidae
Anthocharis cardamines
Aurore
Pieridae
Antitype chi
Chi (Glouterone)
Noctuidae
Apamea sublustris (Abromias sublustris)
Abromiade ochracée
Noctuidae
Apatura ilia f. clytie
Petit Mars changeant (Petit Mars) (Miroitant)
Nymphalidae
Apatura ilia f. ilia
Petit Mars changeant (Petit Mars) (Miroitant)
Nymphalidae
Apatura iris
Grand Mars changeant
Nymphalidae
Aphantopus hyperantus
Tristan
Nymphalidae
Aporia crataegi
Gazé (Piéride de l’Aubépine)
Pieridae
Aporophyla lueneburgensis (Aporophyla lutulenta)
Noctuelle boueuse
Noctuidae
Araschnia levana
Carte géographique
Nymphalidae
Arctia villica (Epicallia villica)
Écaille fermière (Écaille villageoise)
Erebidae
Arethusana arethusa
Mercure (Petit Agreste)
Nymphalidae
Argynnis adippe
Moyen Nacré
Nymphalidae
Argynnis aglaja
Grand Nacré
Nymphalidae
Argynnis niobe
Chiffre
Nymphalidae
Argynnis pandora
Cardinal
Nymphalidae
Argynnis paphia
Tabac d’Espagne
Nymphalidae
Aricia agestis
Collier-de-corail (Argus brun)
Lycaenidae
Autographa gamma
Gamma (Lambda) (Noctuelle gamma)
Noctuidae
Boloria dia (Clossiana dia)
Petite Violette (Nacré Violet)
Nymphalidae
Boloria euphrosyne (Clossiana euphrosyne)
Grand collier argenté (Nacré sagitté)
Nymphalidae
Boloria selene (Clossiana selene)
Petit Collier argenté
Nymphalidae
Boloria titania (Clossiana titania)
Nacré porphyrin
Nymphalidae
Brenthis daphne
Nacré de la Ronce
Nymphalidae
Brintesia circe
Silène
Nymphalidae
Callimorpha dominula
Écaille marbrée (Écaille lustrée) (Écaille rouge)
Erebidae
Calliteara pudibunda
Pudibonde (Patte-Étendue)
Erebidae
Callophrys rubi
Argus vert (Thécla de la Ronce)
Lycaenidae
Calophasia platyptera ’cf ’
Cléophane platyptère
Noctuidae
Carcharodus alceae
Hespérie de l’alcée (Grisette)
Hesperiidae
Carterocephalus palaemon
Hespérie du brome (Échiquier) (Palémon) (Petit Pan)
Hesperiidae
Cauchas rufimitrella
Adelidae
Celastrina argiolus
Azuré des nerpruns (Argus à bande noire)
Lycaenidae
Charaxes jasius
Pacha à deux queues (Nymphale de l’arbousier) (Jason)
Nymphalidae
Chazara briseis
Hermite (Ermite)
Nymphalidae
Chiasmia clathrata
Géomètre à barreaux (Réseau)
Geometridae
Coenonympha arcania
Céphale (Arcanie)
Nymphalidae
Coenonympha dorus
Fadet des garrigues (Palémon) (Doré)
Nymphalidae
Coenonympha gardetta ssp. gardetta
Satyrion (Procris alpin)
Nymphalidae
Coenonympha pamphilus
Procris (Fadet commun)
Nymphalidae
Colias alfacariensis
Fluoré
Pieridae
Colias croceus (Colias crocea)
Souci
Pieridae
Coscinia cribraria
Crible
Erebidae
Cucullia scrophulariae (Shargacucullia scrophulariae)
Cucullie de la Scrofulaire
Noctuidae
Cucullia umbratica
Ombrageuse
Noctuidae
Cucullia verbasci verbasci
Brèche (Cucullie du bouillon blanc)
Noctuidae
Cupido alcetas (Everes alcetas)
Azuré de la Faucille (Azuré rase-queue)
Lycaenidae
Cupido lorquinii
Azuré grenadin
Lycaenidae
Cupido minimus
Argus frêle (Argus minime)
Lycaenidae
Cyaniris semiargus
Demi-Argus (Azuré des Anthyllides)
Lycaenidae
Cydalima perspectalis
Pyrale du buis
Crambidae
Deilephila porcellus
Petit Sphinx de la Vigne (Petit pourceau)
Sphingidae
Diacrisia sannio
Bordure ensanglantée (Roussette)
Erebidae
Eilema lurideola
Lithosie complanule (Lithosie plombée)
Erebidae
Electrophaes corylata
Cidarie rompue
Geometridae
Epirrhoe alternata
Mélanippe de l’alchemille
Geometridae
Erebia euryale
Moiré frange-pie
Nymphalidae
Erebia ligea
Moiré blanc-fascié (Moiré fascié)
Nymphalidae
Erebia medusa
Moiré franconien (Franconien)
Nymphalidae
Erebia meolans
Moiré des fétuques
Nymphalidae
Erebia neoridas
Moiré automnal
Nymphalidae
Erynnis tages
Point-de-Hongrie
Hesperiidae
Euchloe ausonia
Marbré oriental (Piéride de la roquette)
Pieridae
Euchloe crameri
Piéride des Biscutelles (Marbré de Cramer)
Pieridae
Euclidia glyphica
Doublure jaune
Erebidae
Euclidia mi (Callistege mi)
M noir (Le Mi)
Erebidae
Euphydryas aurinia
Damier de la succise
Nymphalidae
Euphydryas cynthia
Damier de l’alchémille (Damier des alpages) (Mélitée alpestre)
Nymphalidae
Euplagia quadripunctaria
Écaille chinée (Callimorphe)
Erebidae
Euplocamus anthracinalis
Tineidae
Euproctis chrysorrhoea
Cul-brun
Erebidae
Eurranthis plummistaria
Plumet provençal (Fidonie plumeuse) (Plumet)
Geometridae
Eurrhypis pollinalis
Poudrée (Pyrale poudrée)
Crambidae
Euthrix potatoria
Buveuse
Lasiocampidae
Glaucopsyche alexis
Azuré des cytises
Lycaenidae
Glaucopsyche melanops
Azuré de la badasse
Lycaenidae
Gonepteryx cleopatra
Citron de Provence
Pieridae
Gonepteryx rhamni
Citron
Pieridae
Hada plebeja
Noctuelle dentine
Noctuidae
Hamearis lucina
Lucine
Riodinidae
Helicoverpa armigera
L’Armigère (Noctuelle de la tomate)
Noctuidae
Hesperia comma
Virgule (Comma)
Hesperiidae
Heterogynis penella
Zygénule des Genêts
Heterogynidae
Hipparchia fagi
Sylvandre
Nymphalidae
Hipparchia fidia
Chevron blanc
Nymphalidae
Hipparchia semele
L’Agreste
Nymphalidae
Hipparchia statilinus
Faune (Arachné) (Coronis)
Nymphalidae
Hyles euphorbiae
Sphinx de l’euphorbe
Sphingidae