Lygaeus equestris
Punaise écuyère
Lygaeidae
Melanocoryphus albomaculatus
Lygaeidae
Oxycarenus lavaterae
Lygaeidae
Raglius confusus
Lygaeidae
Spilostethus pandurus
Lygaeidae
Spilostethus saxatilis (Lygaeus saxatilis)
Punaise à damier
Lygaeidae
Trapezonotus ullrichi
Lygaeidae
Tropidothorax leucopterus
Punaise de l’Asclépiade
Lygaeidae
Stictocephala bisonia
Membracide bison
Membracidae
Adelphocoris lineolatus
Miridae
Adelphocoris vandalicus
Miridae
Brachycoleus triangularis
Miridae
Calocoris nemoralis
Punaise décorée
Miridae
Calocoris roseomaculatus
Miridae
Capsodes flavomarginatus
Miridae
Capsodes gothicus
Miridae
Capsodes sulcatus
Grisette de la vignes
Miridae
Closterotomus fulvomaculatus
Miridae
Closterotomus norwegicus
Miridae
Deraeocoris flavilinea
Miridae
Deraeocoris ruber
Miridae
Hadrodemus m-flavum
Miridae
Horistus orientalis
Miridae
Lygus rugulipennis
Miridae
Nabis ferus (Nabis pseudoferus ?)
Nabidae
Aelia acuminata
Punaise des blés (Punaise nez-de-rat) (Punaise à tête allongée)
Pentatomidae
Carpocoris fuscispinus
Pentatomidae
Carpocoris mediterraneus atlanticus
Pentatome méridional
Pentatomidae
Carpocoris pudicus
Pentatome pudique
Pentatomidae
Carpocoris purpureipennis
Carpocore à pattes rouges
Pentatomidae
Chlorochroa juniperina
Pentatomidae
Dolycoris baccarum
Punaise des baies
Pentatomidae
Eurydema dominulus
Pentatomidae
Eurydema oleracea
Punaise du chou (Punaise potagère)
Pentatomidae
Eurydema ornata
Punaise ornée (Punaise rouge du chou)
Pentatomidae
Eurydema ventralis
Pentatomidae
Graphosoma italicum
Punaise arlequin
Pentatomidae
Graphosoma semipunctata
Graphosome ponctué (Pentatome ponctué)
Pentatomidae
Holcostethus sphacelatus
Pentatomidae
Neottiglossa leporina
Pentatomidae
Neottiglossa leporina
Pentatomidae
Nezara viridula
Punaise verte ponctuée
Pentatomidae
Palomena prasina
Punaise verte (Punaise verte des bois)
Pentatomidae
Pentatoma rufipes
Punaise à pattes rousses (Punaise des bois) (Pentatome à pattes fauves)...
Pentatomidae
Peribalus strictus vernalis
Pentatomidae
Picromerus nigridens
Pentatomidae
Rhaphigaster nebulosa
Punaise nébuleuse (Punaise grise)
Pentatomidae
Troilus luridus
Pentatomidae
Pyrrhocoris apterus
Gendarme (Suisse) (Cherche-midi) (Soldat)
Pyrrhocoridae
Coranus griseus
Reduviidae
Peirates stridulus
Reduviidae
Phymata crassipes
Punaise guitare
Reduviidae
Rhynocoris erythropus
Réduve porte-lance
Reduviidae
Rhynocoris iracundus
Réduve irascible (Rhynocoris des fleurs) (Punaise assassin)
Reduviidae
Rhynocoris sp. (oeufs)
Réduve (oeufs)
Reduviidae
Corizus hyoscyami
Punaise de la jusquiame
Rhopalidae
Liorhyssus hyalinus
Rhopalidae
Liorhyssus hyalinus
Rhopalidae
Rhopalus subrufus
Rhopalidae
Stictopleurus abutilon
Rhopalidae
Stictopleurus punctatonervosus
Rhopalidae
Dicranocephalus albipes
Dicranocéphale à pattes claires
Stenocephalidae
Velia rivulorum (probable)
Vékia méditerranéen (probable)
Veliidae
Andrena (Charitandrena) hattorfiana
Andrène de la scabieuse
Andrenidae
Andrena (Melandrena) cineraria
Abeille des sables
Andrenidae
Andrena (Melandrena) thoracica
Andrène thoracique
Andrenidae
Andrena (Melandrena) vaga
Andrenidae
Andrena (Plastandrena) nigrospina
Andrenidae
Andrena (Plastandrena) pilipes
Andrenidae
Andrena (Suandrena) cyanomicans
Andrenidae
Andrena sp. (probablement Andrena ovatula)
Abeille (Probablement andrena ovatula)
Andrenidae
Amegilla albigena
Amégille à joues blanches
Apidae
Amegilla quadrifasciata
Amégille à quatre bandes
Apidae
Ammobatoides scriptus
Apidae
Anthophora (Heliophila) bimaculata
Apidae
Anthophora plumipes
Apidae
Apis mellifera
Abeille européenne (Abeille domestique) (Mouche à miel) (Avette)
Apidae
Bombus (groupe terrestris)
Apidae
Bombus sp. (peut-être Bombus pascuorum)
Bourdon (peut-être bourdon des champs ?)
Apidae
Eucera sp.
Abeille à longues antennes (Eucera sp.)
Apidae
Nomada sp. (peut-être Nomada bifasciata bifasciata)
Nomade sp. (Nomada bifasciée peut-être)
Apidae
Xylocopa cantabrita
Xylocope brun (Abeille charpentière de Cantabrie)
Apidae
Xylocopa valga
Xylocopa panard
Apidae
Xylocopa violacea
Xylocope violet (Abeille charpentière)
Apidae
Pseudovipio sp.
Braconidae
Calameuta filiformis
Cephidae
Brachymeria femorata
Chalcididae
Chrysis sp. (probablemnnt Chrysis du groupe ignita)
Chryside enflammée probable (groupe)
Chrysididae
Abia sericea
Abia vert doré
Cimbicidae
Colletes sp. du groupe succinctus (probablement Colletes hederae)
Abeille du lierre (probablement)
Colletidae
Argogorytes mystaceus
Crabronidae
Bembix rostrata
Bembex à rostre
Crabronidae
Bembix tarsata
Crabronidae
Cerceris rybyensis
Cercéris commun
Crabronidae